In una bizzarra reazione alla medicina, la donna diventa lingua "nera e pelosa"

Dopo un incidente e un grave infortunio alla gamba, una donna di 55 anni ha dovuto essere curata per infezione, secondo Live Science. E l'immagine che ha spaventato chiunque.

Il trattamento consisteva nel prendere due tipi di antibiotici: minociclina e meropenem; ma dopo una settimana, le reazioni alle droghe iniziarono a manifestarsi e lei si ammalò gravemente e aveva un cattivo sapore in bocca. Il risultato che seguì fu il peggiore di tutti: la sua lingua divenne nera e pelosa.

Niente di cui preoccuparsi

Sebbene questa condizione sembri bizzarra, non è così rara; e la cosa buona è che non è di per sé un problema di salute. Ciò che ha causato il cambiamento è stata la crescita di piccoli grumi chiamati papille filiformi sulla superficie della lingua, ma che non hanno la capacità di rilevare il gusto, come con le papille gustative.

Già il colore nero della lingua può essere correlato a diversi fattori, tra cui l'uso di alcuni tipi di farmaci, il fumo, l'irritazione causata dal collutorio e persino una scarsa igiene. Nel caso della donna che ha pubblicato la foto, è possibile che la colpa sia della minociclina.

Fortunatamente il trattamento è stato semplice: il medicinale è stato sostituito e alla donna è stato detto di mantenere una buona igiene orale. Un mese dopo non c'erano segni di lingua o capelli neri. Accidenti!